Meetings

Международная Ассоциация Лайонз Клубов

 (The International Association of Lions Clubs, сокращённо Lions Clubs International, LCI), представляет собою самую большую и наиболее действенную общественную организацию в мире, направленную на организацию благотворительной помощи и поддержки нуждающимся. Она насчитывает почти 1 400 000 членов в 45 000 клубов (свыше 700 Дистриктов), работающих в 197 странах и географических зонах мира.

We Serve – Это официальный девиз организации, что на русском языке наиболее точно звучит, как: «Мы служим обществу». Лозунг Ассоциации воплощён в сокращении L I O N S (Львы) (по-английски: L - Liberty (Свобода), I - Intelligence (Разум), ONS - Our Nations Safety (Безопасность нашей нации, страны), т.е. лозунг означает - «Свобода и Разум есть Безопасность нашей страны»).

Современная эмблема Ассоциации была утверждена на съезде  в 1919 г. Она служит символом организации во многих странах мира. В центре эмблемы помещена буква «L». Центр опоясан золотым кольцом, к которому по обеим сторонам примыкают два львиных профиля, обращенных в противоположенные стороны. Можно сказать, что они смотрят в прошлое и будущее, символизируя этим гордость наследием прошлого и уверенность в будущем.

Фиолетовый и золотой цвета выбраны в качестве официальных цветов Ассоциации. Фиолетовый означает верность друзьям, а также единство разума и чувств. Золотой цвет символизирует искренность помыслов, свободу от предрассудков, нравственность, сочувствие и щедрость.

Из истории Лайонизма

Международная Ассоциация Лайонз Клубов (The International Association of Lions Clubs, сокращённо Lions Clubs International, LCI), представляет собою самую большую и наиболее действенную общественную организацию в мире, направленную на организацию благотворительной помощи и поддержки нуждающимся.

7 июня 1917 года г-ну Мелвину Джонсу, страховому агенту из Чикаго (США), удалось убедить своих коллег по деловому клубу      объединиться с другими независимыми клубами с целью    создания общенациональной (североамериканской)     организации, которая ставила бы своей задачей не только    развитие деловой и общественной деятельности, но и    совершенствование всего общества в целом. Одной из     групп,    приглашённых к участию в этой работе, была и    Ассоциация    Лайонз Клубов, штаб-квартира которой    находилась в городе    Эвансвилл (Индиана), возглавлял её    др. Уильям Вудс. К тому    моменту в США уже    действовало несколько ЛК, созданных ещё в 1916 году, они    отделились от не существовавшего уже в то время Королевского Общества Львов.

В октябре того же года в городе Даллас (Техас) состоялся первый съезд новой Ассоциации. 36 его делегатов из 22 клубов (9 штатов) утвердили название Лайонз Клабз в качестве официального названия Ассоциации. У. Вудс был избран её первым Президентом, а основатель и лидер организации М. Джонс был назначен на должность исполнительного секретаря, на посту которого он оставался до ухода из жизни 1 июля 1961 года.

В 1945 году Международная Ассоциация ЛАЙОНЗ Клубов принимала активное участие в  подготовке конференции в Сан-Франциско по созданию Организации Объединенных Наций. И теперь  в Нью-Йорк Сити проходит ежегодный  День ЛАЙОНЗ с ООН. В рамках программы этого Дня Львы со всего мира участвуют в приеме, организованном в штаб-квартире ООН. Генеральный секретарь ООН и послы разных стран встречаются с членами ЛАЙОНЗ Клубов за круглым столом и обсуждают совместные действия по развитию сервисного движения. Международная Ассоциация ЛАЙОНЗ Клубов является членом крупнейших неправительственных организаций, таких как UNICEF, UNESCO, ECOSOC, WHO. Представители Ассоциации активно работают в Совете Европы с самого дня его основания.

Основные Вехи истории Лайонизма.

1917г. Создание Ассоциации Лайонз Клубов. Association of Lions Clubs. Основатель движения – Мелвин Джоунз (Melvin Jones). Принят Устав Ассоциации, разработан Этический  Кодекс Львов.

1920г. Создан Первый Лайонз Клуб в Канаде, за пределами США. Ассоциация становится международной: International Association of Lions Clubs или Lions International.

1945г.   Львы активно участвуют в создании ООН.  Львы помогают в создании неправительственных организаций под флагом ООН.

1948г. Создание первых Лайонз Клубов в Европе: Швеция, Швейцария, Франция.

1954г.    На Конвенте в Нью-Йорке принят лозунг «Мы служим» - "We serve"

1957г.    Организован в США 1-ый Клуб Львят для молодежи от 12 до 28 лет "LEO Club".

1961г.    Кончина Мелвина Джоунза.

При жизни Мелвин Джоунз стал свидетелем расцвета Международной Ассоциации Лайонз Клубов. Клубы были созданы во всем мире: в Латинской Америке - начиная с 1931 г.; Центральной Америке - начиная с 1935 г.; Западной Европе - начиная с 1948 г.; Австралии -1948 г.; Японии -1952 г.; Китае (Тайпей) - 1953 г.; Африке - начиная с 1953 г.; Индии -1956 г.; Израиле -1960 г.

1967г. Лео Клубы признаны в качестве официальной программы Международной Ассоциации.

1968г. Создание Международного Фонда Лайонз Клубов (LCIF) для оказания финансовой поддержки  программ Лайонз Клубов во всем мире.

1972г. Число членов Международной Ассоциации достигло 1.000.000 человек. 1975Г.   Официальное признание  женских Клубов: Lioness Clubs.

1987г. Принята поправка к Уставу, допускающая женщин в Клубы Львов. Женщины становятся равноправными членами Лайонз Клубов.

1989г. Создание первых Лайонз Клубов в Восточной Европе: Венгрия, Польша, Эстония, Чехия.

1990г. Создание первых двух Клубов в России, в Москве. Впервые делегация московских Львов приняла участие в Международном Конвенте в Австралии-Брисбен.

1993г.   Создание Лайонз Дистрикта в Москве. Дистрикт 123.

1995г.   Первый в истории Лайонизма Восточно-европейский семинар по лидерству в Москве.

2001г.   Официальное празднование десятилетия Лайонизма в Москве.

2003г.  В рядах Международной Ассоциации - 1.400.000 членов из 191 страны.

2005г.  Официальное празднование пятнадцатилетия Лайонизма в Москве.

С 1990 г. Россию посетили Международные Президенты: Билл Бигз (США-1991 г.), Рохит Мехта (Индия-1993 г.), Джеймз Коффи (США-1994 г.), Джузеппе Гримальди (Италия-1994-95 г.), Вильям Вундер (США-1996 г.), Аугустин Салива (Бразилия-1996-97 гг.), Кахит Хабанананда (Таиланд-1999г.), Жан Беар (Франция-2001 г.), Кей Фукушима (США-2003 г.).  Ашок Мехта (Индия 2005)

 

Lions Clubs International News
Connect with Us Online
Twitter